связь добавить в избранное на главную
Главная
Юридические консультации
Ведущие юристы
Стать консультантом
Статьи
Ссылки


Поиск по сайту:
Google
Web help.allpravo.ru
Юридические семинары
www.2m.ru



Пособие по защите прав потребителей: Защита прав потребителей. Теория - Советы - Судебная практика.



Как начисляют декретные?Я ухожу в декрет 21 августа. И какое единовременное пособие на ребенка?


  Показать: все вопросы / только с ответами
  Рубрика:
Задать вопрос  
Елена 15.08.2006

 Тема:   Как начисляют декретные?Я ухожу в декрет 21 августа. И какое единовременное пособие на ребенка?

 Вопрос:   Я хочу подробней узнать как ничисляют декретные? Какое единовременное пособие?И сколько будут платить по уходу за ребенком?

 Ответ:   Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. При этом отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Пособие по беременности и родам является государственным пособием в соответствии со ст.3 Федерального закона N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, в размере среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев (пп."а" п.7 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 883, ст.8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год"). Средний заработок работников исчисляется в порядке, установленном ст.139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
В соответствии с п.2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп."а" п.4 Положения).
Пунктом 8 Положения определено, что во всех случаях, кроме применения суммированного учета рабочего времени, для определения среднего заработка используется средний дневной заработок. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) в периоде, подлежащем оплате (п.8 Положения).
Что касается единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, то право на его получение имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель. Указанное пособие выплачивается в размере 300 руб. (ст.ст.9, 10 Федерального закона N 81-ФЗ).
Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже (п.п.16, 17 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, начисление пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачиваемых за счет средств государственного социального страхования, отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет 69-1 "Расчеты по социальному страхованию", в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
Сумма пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачиваемых работнице за счет средств ФСС РФ, не облагается НДФЛ в соответствии с п.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.
Пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, не облагаются единым социальным налогом (пп.1 п.1 ст.238 НК РФ). На указанные пособия также не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
На сумму рассматриваемых пособий не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п.4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, п.2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.1999 N 765).
Ответил: Гольцев В.В.




Задайте вопрос

Ваше имя*:
Ваш E-mail*:
Оставив свой e-mail Вы получите уведомление об ответе на почтовый ящик.
Тема вопроса*:
Рубрика:
Ваш вопрос*:
Подробно опишите все обстоятельства вопроса (дела).
Чем детальнее Вы опишите ситуацию, тем более подробный получите ответ.



Ведущие юристы

 Чигарин Т.Г.
 Иванов Д.Б.
 Диаконов В.В.
 Минникова Н.В.
 Дмитриев К.В.
 Разуваева Н.Б.
 Кочнева О.С.
 Ковалева Е.Н.
 Хрипко Е.И.
 Игнатова О.А.
 Меньшенин П..
 Пшенин А.В.
 Гибизов Т.А.
 Черноусова О.Н.
 Жданова Е.В.
 Абрамов А.В.
 Пруцкова И.Г.
 Гольцев В.В.
 Лазарев Д.П.
 Тищенко Е.Б.
 Новиков М.А.
 Барабанов И..
 Агалаков А.Н.
 Джаксыбаева М.А.
 Бондаренко А.А.
 Гольцова Н.А.
 Герасимова И.С.
 Аргатюк Р.М.

Рубрики

  • Авторское право
  • Административное право
  • Банковское право
  • Гражданский процесс
  • Гражданское право
  • Жилищное право
  • Конституционное право
  • Международное право
  • Морское право
  • Муниципальное право
  • Право и Интернет
  • Семейное право
  • Социальное обеспечение (Право социальной защиты)
  • Трудовое право
  • Уголовное право
  • Уголовно-исполнительное право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Экологическое право
  • Налоговое право
  • Иное

  • Allpravo.Ru Вендинг AlphaWeb - создание и поддержка сайта